
Репертуар Уральского государственного русского оркестра всегда радует зрителей разнообразием: от лучших образцов оригинальных сочинений и переложений классической музыки до обработок эстрадной музыки, джаза и рока.
В рамках концертной программы «Вдруг, как в сказке…» прозвучали самые любимые и узнаваемые произведения одного из ярчайших композиторов Советского Союза Александра Зацепина. Вместе с поэтом-песенником Леонидом Дербенёвым он создал десятки произведений, запоминающихся с первых нот и слов.
Вместе с оркестром на сцену Концертного зала имени М.В. Лаврова вышли приглашённые солисты.
Песню «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», давшую название всей концертной программе, а также композиции «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова» и «Полосатая жизнь», не вошедшая в фильм Л. Гайдая «12 стульев», исполнил солист Алексей Петров (баритон).
Трогательные до слёз строки песни «Куда уходит детство», «Песенка о медведях», песня о неземной любви «Звёздный мост» (к/ф «31 июня») прозвучали в исполнении Натальи Поповой. Солисты Елена Чернова и Сергей Белов оживили в памяти зрителей кадры кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Женщина, которая поёт».
Любовью к советскому кинематографу, лёгкостью и жизнерадостностью, позволяющими на время забыть о любых невзгодах, очарованием светлого прошлого было пронизано исполнение Русского оркестра и приглашённых солистов. Реакция зрителей, знавших наизусть слова звучавших песен и подпевавших артистам, ещё раз доказала, что талантливо созданные произведения не уходят из памяти навсегда, несмотря на тенденции времени.
Уже 26 января Уральский государственный русский оркестр представит зрителям Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина премьеру театрализованного концерта «Огневушка-поскакушка», основанную на одноимённом сказе П.Бажова, чьи произведения так же не подвластны времени.
Поделись с друзьями:




















