
В день Рождества, 7 января 2025 года, в Концертном зале М.В. Лаврова Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина не осталось свободных мест. Ценители русской народной культуры собрались на традиционный «Рождественский концерт» Уральского государственного академического русского народного хора (худ. руководитель – член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Н.В. Зайцев).
Энергетика, исходящая от артистов коллектива, сливается в унисон со зрительской, создавая определенную магию вокруг сценического действа. Каждое выступление легендарного Уральского народного хора не похоже на предыдущее и оставляет всё тот же вопрос для раздумий: какова на самом деле загадочная уральская душа?
Благодарим зрителей, восторженно встретивших произведения, вошедшие в праздничную программу концерта. Среди произведений – кадрильная пляска «Топтуша», «Уральская кадрелка», вокально-хореографические композиции «За Уралом, за рекой», «У ворот жениха», «Мудрой будь, моя Россия». Хоровая группа коллектива исполнила проголосную песню «Дубровушка», плясовую песню «Как вечор моя милая», лирическую песню «Отпустила я тебя на волю», Историческую песню «Ревела буря», «Колокола», «Когда весна придёт, не знаю» и другие знакомые прекрасные композиции. Одним из ярких моментов программы стало исполнение песни «На пароме» Народной артистки России Светланы Комаричевой.
В финале концерта прозвучала речь художественного руководителя Уральского русского народного хора Николая Зайцева:
«Спасибо, дорогие, что разделили этот вечер с нами. Я вас поздравляю, и мы все поздравляем вас с наступившими праздниками, а самое главное, — желаем мира и добра в каждый дом. Нам сегодня было очень волнительно, сегодня было много премьер. На Рождество мы всегда стараемся представить что-то новое. Во-первых, у нас новые костюмы. Низкий поклон художнику Оксане Бакеркиной, она сегодня в зале. Уральский композитор и аранжировщик Юрий Воронищев тоже сегодня с нами.
Было в программе много произведений композитора, который в этом году будет отмечать своё 80-летие, — Евгения Щекалёва. Сегодня у нас в гостях старейший композитор Урала – Владимир Горячих. Сегодня было много нового по чуть-чуть, ведь мы ждём вас на наши новые программы. 29 января будет представлена программа «Вдоль по линии Урала», посвящённая казакам Урала, в марте – творческий вечер народной артистки России Светланы Комаричевой, в апреле – программа «Под окном черёмуха колышется», посвящённая основателю Уральского хора Льву Христиансену. Сегодня вы услышали старинную проголосную песню, которую мы сохраняем уже более восьмидесяти лет – «Дубровушка».
Вы знаете уникальность уральского региона: у нас много национальностей. И все мы едины. Это главное, и в этом наша мудрость. Этому посвящена премьера произведения «Мудрой будь, моя Россия». Для вас – Уральский русский народный хор. С праздниками!».
Каждый год Рождественский концерт собирает все больше новых ценителей народной песни и танца. На выходе из зала после концерта мы просим слушателей выразить свои первые впечатления:
«Прекрасное выступление! Творческих успехов Уральскому народному хору! Все выступления на отлично!!!».
«Великолепное представление! Весёлые, задорные ребята. Почаще нужно показывать русские народные традиции нашей молодёжи».
«Большое спасибо за сохранение русской народной культуры!»
Поделись с друзьями:




















